Долгожданное обновление.

29 ноября мы ушли, но обещали вернутся. Мы ушли, чтобы закончить начатое, исправить ошибки и сделать Ю.Блоги тем, чем его хотели видеть все, блоггеры, читатели, мы сами. Получилось ли это у нас, решать вам! Нам остается только рассказать о том, какими они стали, новые Ю.Блоги.

1. Каталог блогов.
В нем изменилось все от внешнего вида до технической составляющей. Мы выкинули все «неблоги» и все блоги, созданные не на системе UcoZ. Да, были у нас такие, которые по старой концепции могли попасть в каталог, если относились к UcoZ'у. Но теперь их нет, теперь только блоги и только UcoZ.

Мы отказались от всяких «черных списков». Если блог плохой, то ему у нас просто не место, и даже темный чулан для него слишком раскошен. Попрощаемся же со всеми недобросовестными блоггерами.

Как ни печально, нам пришлось удалить несколько мертвых блогов. Очень жаль, что авторы их забросили, но такова жизнь.

Если у блогов есть свои favicon'ы, то они отображаются теперь рядом с названием. Это очень удобно для идентификации блога и подчеркивания его индивидуальности.

Рейтинг блогов полностью перестроен и теперь требует счетчика посещений. Письмо с кодом личного счетчика было отправлено каждому блоггеру мной лично и вскоре мы увидим как рейтинг оживет, и сможем с азартом наблюдать за продвижением наших любимцев. Письма были отправлены по адресам, которые были указаны как контактные при регистрации. Если вы не получили письмо, хотя должны были, то сообщите нам любым удобным способом.

2. Пользователи.
Мы решили отказаться от регистрации пользователей в проекте. Все сервисы и услуги доступны теперь каждому. Добавление блога, улучшения или еще чего-то осуществляется через почтовые формы с проверкой администрацией. Блоги в каталоге привязаны на контактный e-mail и могут управляться с него.

3. Единая лента.
Я знаю, что мы давно ее обещали. Говорили, какая она будет классная и полезная. Ну вот, теперь вы сами можете ее опробовать! Не знаю, что вы скажете, но мы от нее в восторге! Она позволяет сделать за всеми Ю.Блогами сразу и за каждым отдельно. Без подписок, регистраций, настроек и прочего. Мы продолжим ее совершенствовать и дальше, но уже сейчас она поддерживает весь функционал первой необходимости. На данный момент он таков:
1) Просмотр последних постов по всем блогам.
2) Просмотр последних 10 постов по каждому блогу.
3) Отображение заголовка, даты и времени публикации.
4) Пометка уже прочитанных постов.

Единая лента и блок «Последние посты в блогах» полностью заменили ручную публикацию новостей на сайте. Теперь новости только наши, внутренние, вот как эта, например.

4. Улучшения.
Мы удалили их все и полностью пересмотрели политику их публикации. Теперь мы не храним их, а просто даем ссылку и описание на страницу этого улучшения. Например, если улучшение мы нашли на форуме, то мы составим его описание и опубликуем со ссылкой на тему с этим улучшением. Там уже пользователь сможет посмотреть инструкции по установке и прокомментировать. Это решило проблему с тем, что авторы не хотели делить с нами комментарии и посетителей. Публикация вашего улучшения в наш каталог – еще один ручеек посетителей, которые смогут стать вашими постоянными читателями.

5. Предпросмотр внешних страниц.
Теперь переходя почти по всем внешним ссылкам на нашем сайте, будь то пост или блог, или улучшение, вы попадаете на страницу предпросмотра, которая поделена на два подокна (фрейма). В нижнем будет искомый материал, а в верхнем – небольшое меню, в котором вам предложат другие блоги для просмотра и различные действия, которые пока довольно скупы.

6. Благодарности.
Все, что произошло, не могло произойти без поддержки проекта с разных сторон и без нашей команды.
От лица проекта я выражаю благодарность Тимуру «Left» Амирову и Вадиму «google08» Клименко, которые вместе со мной работают над проектом; Артуру Арутюняну, представителю студии Веб-Имиджа за дизайн-поддержку проекта; Александру «Hump» Соловьеву за моральную и информационную поддержку; «АлмЛексу» за участие в разработке дизайна; Евгению Вольнову за идейную поддержку и всей компании UcoZ; Компании «Google» за бесплатное предоставление качественных инструментов работы с блогами и статистикой; а также всем Ю.Блоггерам, которые каждый день вдохновляют нас на развитие проекта.

С уважением, Михаил Абасов.